Talort: Schliersee,
794m
Anfahrt
(Routenplaner)
Von Hausham kommend
verlassen wir am Ortsanfang auf Höhe vom Gasthof
Prinzenweg die Hauptstr. nach rechts, überqueren die
Bahnlinie und benutzen gleich den Parkplatz vor der
Kirche.
Karten:
Bayer.TK Mangfallgebirge
Übernachtungsmöglichkeit: Bodenschneidhaus
1365m
Auffahrt zur Hütte:
9,6 km, 590 Hm, 1Std.20 Min.
Aufstieg Gipfel:
300 Hm ca. 40 Min
Gesamttour: 1490
Hm, 32 Km, ca. 4,5-5 Std.
Charakter: Eine
schöne Runde in den Bayerischen Voralpen von Schliersee
zum Bodenschneidhaus, mit leichter Besteigung der
Bodenschneid, etwas anstrengender Trage-und
Schiebestrecke zum Freudenreichsattel, schöne Abfahrt
nach Neuhaus, Auffahrt zum Anstiegsweg und zurück
zum Startpunkt. Tourverlauf:
Auffahrt:
Vom Parkplatz
radeln wir links die Straße entlang bis zu einer Straßengabelung
wo wir links Richtung Breitenbach fahren. Wir bleiben nun
auf diesem Hauptweg, vorbei an einem kleinen See bis wir
nach ca. 2 km rechter Hand ein paar Häuser sehen. Vor
den Gebäuden verlassen wir die Asphaltpiste nach links,
überqueren den Breitenbach und strampeln nun auf
Schotter weiter immer den Schildern zur Bodenschneid
folgend, das heißt wir bleiben zunächst immer auf dem
Hauptweg. Leicht ziehen wir unterhalb der Unteren
Krainsbergalm vorbei und erst nach knapp 8 Km kommt eine
Weggabelung wo ein Schild nach rechts zur Bodenschneid
leitet wo es nun etwas mühsamer vorwärts geht. Kurze
Steigungen von ca. 18% sind zu bewältigen, dann rollen
wir an der Raineralm vorbei wo wir einen schönen Blick
zur Bodenschneid haben. Wieder geht es steil weiter, bis
wir vor der stattlichen AV-Hütte stehen.
Aufstieg zum
Gipfel:
Ein Schild neben
dem Haus weist uns den Weg zum Gipfel. Zunächst durch
Wiesenlandschaft, dann durch Niedriggehölz gelangen wir
schließlich zum steinigen Aufbau wo wir uns in
Serpentinen nach oben bewegen. Nach 35 Min. Gehzeit
stehen wir auf dem kleinen Felsplateau mit dem Kreuz das
diametral entgegengesetzt zur Höhe des Gipfels
ausgefallen ist. Trotz der geringen Höhe genießen wir
die schöne Aussicht hinüber zum Schinder, auf die
Blauberge, dahinter der Guffert und gegenüber zum
Wallberg. Beim Blick in die Tiefe gewährt uns der
Tegernsee seine Huld.
Abstieg und
Weiterfahrt:
Beim Abstieg haben
wir kleine Rutschpartien, denn heuer im Jahr 2002 hat es
schon im September mal ordentlich in den Bergen geschneit
und der tauende Schnee gewährt keinen Halt, doch kehren
wir wohlbehalten zur Hütte zurück wo wir uns wieder auf
die Alurösser schwingen und uns. Auf dem Anfahrtswege
bahnen wir uns einen Weg durch die nun ansteigende Zahl
der Wanderer. Am Abzweig wieder angekommen radeln wir nun
nach rechts hinüber Richtung Untere Freudenreich-Alm.
Die Schotterstraße wird bald zum halben Karrenweg und
wir haben Mühe, dass uns die Drahtesel nicht abwerfen
bevor wir die Alm erreichen. Dann ist Schluss mit Lustig
und wir bugsieren unsere Bergradl auf dem Wanderpfad und
in der Skiwiese tragend und schiebend über 100 Hm hinauf
zum Freudenreichsattel, 1377m. Nun rollen wir rechts hinüber
zur Oberen Firstalm und über den Wanderpfad teils
schiebend zur Unteren Firstalm wo wir uns eine Einkehr gönnen.
Anschließend
radeln wir auf der Asphaltpiste hinunter Richtung
Spitzing, vorbei am Parkplatz des bekannten Kurven-Skiliftes
und weiter oberhalb vom See bis zur Hauptstr. wo wir nach
links fahren und den Spitzingsattel überqueren. Nun
rollen wir noch ca. 400m weit auf dem Asphalt hinunter
und suchen links auf der gegenüberliegenden Straßenseite
einen Schotterweg, der im spitzen Winkel zur Hauptstraße
nach unten führt. Wir folgen dieser und und an den nächsten
beiden Weggabelungen fahren wir rechts hinunter.
Der Weg wird zu einem netten Trail und nach wenigen
Minuten stoßen wir auf die alte Spitzingstraße, die von
Neuhaus heraufkommt. Hier folgen wir dieser Schotterpiste
nach links bis zum Ortsanfang von Neuhaus wo es über
eine Brücke geht und danach radeln gleich wieder rechts
die Straße hinunter. Bei der nächsten Weggabelung
bleiben wir links und und danach solange geradeaus (ca. 1,5km)
bis die Bundesstraße direkt vor uns kreuzt. Direkt vor
dieser Kreuzung fahren wir nach links in die Dürnbachstraße
ein. Der Asphalt wird bald wieder zu Schotter und wir
bleiben immer geradeaus mit den Hinweisschildern
Schliersee über Tuftal. Über 300 Hm müssen wir uns nun
wieder aufwärts mühen bis ein Schild verkündet, dass
der linke Wegabzweig nur noch ca. 1km weiterführt. Hier
nehmen wir den rechten Strang und pedalieren noch
etwas bergauf bis zur nächsten Gabelung wo wir nach
links dem Hinweis Breitenbach + Schliersee folgen.(Höhe
1145m). Von nun an geht's bergab (hier positiv besetzt).
An der nächsten Gabelung stoßen wir auf unseren
Auffahrtsweg, den wir am Morgen hinaufgebikt sind und
folgen ihm nach rechts bis zu unserem Startpunkt zurück.
|
Auffahrt Richtung
Bodenschneidhaus, hinten links der Gipfel
Das
Bodenschneidhaus von oben beim Anstieg zum Gipfel
Der malerische
Ausblick zum Tegernsee
Abfahrt vorbei an
der Raineralm
Home Ski Bike Alpine
Infos
Email
|